附加题.33333×21+11111×37;                2008×20092009-2009×200

附加题.
33333×21+11111×37;2008×20092009-2009×20082008.
一笑而過過 1年前 已收到9个回答 举报

夜mm 幼苗


解题思路:(1)先把33333拆成11111×3,再根据乘法结合律计算出3×21,由乘法分配律进行计算即可.
(2)把20092009拆成2009×1001,把20082008拆成2008×1001,发现减号两边的算式相等,故结果为0.

(1)33333×21+11111×37
=11111×3×21+11111×37
=11111×63+11111×37
=11111×(63+37)
=11111×100
=1111100
(2)2008×20092009-2009×20082008
=2008×2009×10001-2009×2008×10001
=2008×2009×10001-2009×2008×10001
=0

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 本题主要是考查利用数字特点,通过转化的数学思想,巧妙灵活地运用运算定律,使复杂的问题简单化.


10

morgan110 幼苗


2008×20092009-2009×20082008
=2008×2009×10001-2009×2008×10001
=2008×2009×10001-2008×2009×10001
=0


2

小不点111 幼苗


2008*20092009-2009*20082008
=2008*10001*2009-2009*10001*2008
=0(减号两遍因数相同,两个相同的数的差为0)
懂?呵呵,加油!不懂再问,诚答!


2

碎纱 幼苗


2008*20092009-2009*20082008
=2008*2009*10001-2009*2008*10001
=0


2

大萝卜哥哥117 幼苗


原题=
2008×20092009-2009×20082008
=2008×2009×10001-2009×2008×10001
=2008×2009×(10001-10001)
=2008×2009×0
=0


1

cbj2001 幼苗


2008*20092009-2009*20082008
=2008*2009*10001-2009*2008*10001
=0


1

tusjtu 幼苗


=2008*20092009-(2008*20082008+20082008)
=2008*20092009-2008*20082008-20082008
=2008*(20092009-20082008)-20082008
=2008*10001-20082008
=2008*(10001-10001)
=0


1

fancyjx 幼苗



1

守望你的幸福 幼苗


2008=2009-1
so
(2009-1)*20092009-2009*20082008
=2009*20092009-20092009-2009*20082008
=2009(20092009-20082008)-20092009
=2009*10001-20092009
=20092009-20092009
=0


0