若函数f(x)=sinωx+acosωx(ω>0)的图象关于点M(π3,0)对称,且在x=π6处函数有最小值,则a+ω的

若函数f(x)=sinωx+acosωx(ω>0)的图象关于点M(
π
3
,0)
对称,且在x=
π
6
处函数有最小值,则a+ω的一个可能的取值是(  )
A. 0
B. 3
C. 6
D. 9
a139 1年前 已收到3个回答 举报

燕然 春芽


解题思路:根据题意:相邻对称点与最小值之间可以相差[1/4]T,也可以是[3/4]T,不妨设为:[π/3−
π
6
=(n+
3
4
) T,则T=
3(4n+3)],再由周期公式求得ω,然后由f([π/3])=0求和a,从而有a+ω求解.

根据题意:[π/3-
π
6=(n+
3
4) T
T=

3(4n+3)]
所以ω=[2π/T=3(4n+3)
∵f(
π
3])=0
∴sin(4n+3)π+acos(4n+3)π=-a,
∴a=0,
∴a+ω=3(4n+3).
∴a+ω可以为9
故选D

点评:
本题考点: 三角函数的最值;正弦函数的对称性.

考点点评: 本题主要考查正余弦函数的对称点,对称轴与周期间的关系,即相邻的对称轴及对称点之间相差半个周期等.


3

紫壁樵歌 精英



因为函数图像关于(π/3,0)对称,
且在x=π/6处取得最小值,
所以有两种情况:
(1)
π/3-π/6
=π/6
=(n+1/4)T,
T=2π/3(4n+1),
所以w=2π/T=3(4n+1),n为整数,
因为f(π/3)=0
所以sinπw/3+acosπw/3
=sin(4n+1)π+a...


1

zlxy_xu 幼苗


D是正确的。


0