应用题,急,3Q小明前年把5000元存入银行,年利率为2.5%,两年到期时支付20%的利息税后可得的税后本息和是多少元?

庄晓梦 1年前 已收到2个回答 举报

szbigben 幼苗


两年后税前的钱为
5000*(1+2.5%)*(1+2.5%)=5253.125
253.125*0.8=202.5
利息税后可得的税后本息和为5202.5


10

偶是查凯 幼苗


5000*(1+2.5%)*(1+2.5%)=5253.125
253.125*0.8=202.5


2