如果(a+1)^10+|b-2|=0,求(a+b)^35+a^40的值

如果(a+1)^10+|b-2|=0,求(a+b)^35+a^40的值
坐等回答
露露贝贝 1年前 已收到1个回答 举报

fjj1986726 幼苗


由题可知,(a+1)^10=0,|b-2|=0,所以a=-1,b=2,所以(a+b)^35+a^40=(-1+2)^35+(-1)^40=1+1=2


2