直接写得数 40+35= 108-82= 10×0= 72÷8= 700×6= 10×4= 35÷6= 3×8+4= 2

直接写得数
40+35= 108-82= 10×0= 72÷8=
700×6= 10×4= 35÷6= 3×8+4=
21×5≈ 48×7≈ 199×2≈ 108×3≈
[3/8]+[4/8]= [6/9]+[1/9]= 1-[9/10]= [1/2
+
1
2]=.
vvrycoq 1年前 已收到1个回答 举报

wzzjy1 幼苗


解题思路:根据整数和分数加减乘除法的计算方法进行计算即可;21×5把21看作20再计算;48×7把48看作50再计算;199×2把199看作200再计算;108×3把108看作100再计算.

40+35=75, 108-82=26, 10×0=0, 72÷8=9,
700×6=4200, 10×4=40, 35÷6=5…5, 3×8+4=28,
21×5≈100, 48×7≈350, 199×2≈400, 108×3≈300,
[3/8]+[4/8]=[7/8], [6/9]+[1/9]=[7/9], 1-[9/10]=[1/10], [1/2+
1
2]=1.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用;数的估算;分数的加法和减法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算即可.


5