[求助]高一两道题 (放假放晕头了)

[求助]高一两道题 (放假放晕头了)
1设|m|=2.|n|=1,m⊥n,若a=4m-n,b=m+2n,c=2m-3n,求a^2+3(a·b)-2(b·c)+1
2已知道a,b是非0向量,a+3b与7a-5b垂直,a-4b与7a-2a垂直,求a与b的夹角θ
13疯爱吃大kk 1年前 已收到1个回答 举报

mmx3 幼苗


1,a^2+3(a·b)-2(b·c)+1=(4m-n)^2+3(4m-n)·(m+2n)-2(m+2n)·(2m-3n)
=16m^2-8m·n+n^2+12m^2+14m·n-6n^2-4m^2-2m·n+12n^2
由于m⊥n,m·n=0 =64+1+48-6-16+12=103
2,(a+3b)(7a-5b)=0→7a^2+16ab-15b^2=0
(a-4b)(7a-2b)=0→7a^2-30ab+8b^2=0算出来就可以了


9