趣味题.试写书3个比7分之1小又比8分之1大的分数.并说说你是怎么找出来的.

你干掉我随意 1年前 已收到1个回答 举报

未激活695 幼苗


将1/7和1/8通分,分别为8/56和7/56
此时分子相差1,如果要找到三个在两数之间的分数
则这两个同分母分数分子相差4最合适
因此将分子分母同时扩大4倍
1/7=32/224,1/8=28/224
所以符合要求的分数有31/224、30/224、29/224


8