在极坐标平面上,圆心为(-3,π/6)半径为3的圆的极坐标方程为:

ysping123456 1年前 已收到1个回答 举报

去听雨啊 幼苗


先做直角坐标系的圆
哪来的-3?
极坐标是(ρ,θ),ρ是极径>0
圆心为(3,π/6)
换用直角坐标,
圆心的坐标是(3cos(π/6),3sin(π/6))=(3√3/2,3/2),
圆的直角坐标方程是(x-3√3/2)²+(y-3/2)²=9,
即x²+y²-3√3x-3y=0.
直角坐标与极坐标的关系x=ρcosθ,y=ρsinθ,
所以圆的极坐标方程是
ρ=3√3cosθ+3sinθ
化简得
ρ=6cos(π/6-θ)


7