(1)x-[1−x/3]=[x+2/6]-1;

(1)x-[1−x/3]=[x+2/6]-1;
(2)[0.4y+0.9/0.5]-[y−5/2]=[0.3+0.2y/0.3];
(3)3(x+2)-[1/3](2x-3)=2(2x-3)-[1/2](x+2);
(4)0-1÷(-1)+(-1.95)2×0-0-5÷5;
(5)1÷[(-2)2×0.52-(-2.24)÷(-2)3]-1[7/18];
(6)201×(-1)2n-1+197×(-1)2n-1 (n为正整数).
8471824 1年前 已收到1个回答 举报

x_xlll 幼苗


解题思路:(1)方程的两边同时乘以6,然后方程的两边加上2,同时减去x,最后同时除以7即可得到未知数的值.
(2)把方程的两边同时整理,然后方程的两边同时减去1,最后方程两边同时除以[30/11],由此即可得到答案.
(3)把方程的两边同时整理,然后方程的两边同时除以7,最后方程两边同时乘以6即可得到答案.
(4)、(5)、(6)首先搞清运算顺序,先计算乘方和绝对值,再算乘法,最后算加减.

(1)x-[1−x/3]=[x+2/6]-1
6x-2(1-x)=x+2-6
6x-2+2x+2=x+2-6+2
6x+2x=x-2
6x+2x-x=x-x-2
7x=-2
7x÷7=-2÷7
x=-[2/7]


(2)[0.4y+0.9/0.5]-[y−5/2]=[0.3+0.2y/0.3]
0.8y+1.8-0.5y+2.5=1+[2/3]y
0.3y+4.3=1+[2/3]y
[3/10]y+4.3-1=1-1+[2/3]y
[20/30]y-[9/30]y=[9/30]y-[9/30]y+3.3
[11/30]y=3.3
[11/30]y×[30/11]=3.3×[30/11]
y=9

(3)3(x+2)-[1/3](2x-3)=2(2x-3)-[1/2](x+2)
3x+6-[2/3]x+1=4x-6-[1/2]x-1
[7/3]x+7=[7/2]x-7
[1/3]x+1−
1
3x=[1/2]x-1-[1/3]x
[1/6]x=2
[1/6]x×6=2×6
x=12


(4)0-1÷(-1)+(-1.95)2×0-0-5÷5
=0-(-1)+0-0-1
=1-1
=0

(5)1÷[(-2)2×0.52-(-2.24)÷(-2)3]-1[7/18]
=1÷[4×0.25-(-2.24)÷(-8)]-[25/18]
=1÷[1-0.28]-[25/18]
=1÷0.72-[25/18]
=0

(6)201×(-1)2n-1+197×(-1)2n-1
=201×(-1)+197×(-1)
=-201-197
=-398

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;有理数的乘方.

考点点评: 在运算时,注意0乘以任何数都是0,解方程运用等式的基本性质进行解答即可.


3