某排球队参加排球联赛,胜一场得2分,负一场得一分,该队共赛了12场,该队胜了多少场?

面面饭 1年前 已收到4个回答 举报

谈甲高歌 幼苗


设球队胜了X场,则负了12-X场,
有 2X+(12-X)=20
解得X=8


9

yangywx 幼苗


该队胜了x场
则该队书了12-x场
2x +12-x)=20
2x +12 -x =20
x=8
该队胜了8场


0

hongniuwang 幼苗


胜了X场,那么负了12-X场,列方程
2X+(12-X)=20
解得
X=8


0

sandywls 幼苗


设胜x场
2*x+12-x=20
x=8
共胜8场


0