某校参加足球联赛,共进行了8场比赛,共得17分.其中胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.在这次足球联赛中,该班踢平

某校参加足球联赛,共进行了8场比赛,共得17分.其中胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.在这次足球联赛中,该班踢平的场数是所负场数的2倍.问该班胜了几场?平了几场?负了几场?
二元一次方程组
握一把苍凉wybcl 1年前 已收到5个回答 举报

偏居一隅 花朵


设胜了x场,负了y场
x+y+2y=8
3x+2y=17
x=5
y=1
所以胜了5场,平了2场,负了1场.


11

不管他倾城与倾ww 幼苗


设负x场,则平2x场,胜8-3x场
3×(8-3x)+2x=17
x=1
所以,胜5场,平2场,负1场


2

好歌行天下 幼苗


设所负场次为X,那么平局场次为2X,胜的场次为8-3X,那么有3(8-3X)+2X=17,解得X=1。赢了5,平了2,输了1


2

601005 花朵


某校参加足球联赛,共进行了8场比赛,共得17分。其中胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分。在这次足球联赛中,该班踢平的场数是所负场数的2倍。问该班胜了几场?平了几场?负了几场?
设胜了X,负了Y,则平了2Y
X+Y+2Y=8
3X+2Y=17
X=5
Y=1
即胜了5场,负了1场,平了2场...


2

205xtt 幼苗


假设该班胜了a场,负了b场。则平了2b场。
列方程:
a+2b+b=8
3a+2b=17
a=5 b=1
答:该班胜了5场,平了2场,负了1场。


0