已知公差不为0的等差数列{a n }的前n项和为S n ,S 3 =a 4 +6,且a 1 ,a 4 ,a 13 成等比

已知公差不为0的等差数列{a n }的前n项和为S n ,S 3 =a 4 +6,且a 1 ,a 4 ,a 13 成等比数列.
(Ⅰ)求数列{a n }的通项公式;
(Ⅱ)求数列{
1
S n
}的前n项和公式.
instinct007 1年前 已收到1个回答 举报

frasun 幼苗


(Ⅰ)设公差为d,且d≠0,
∵S 3 =a 4 +6,且a 1 ,a 4 ,a 13 成等比数列
∴3a 1 +3d=a 1 +3d+6,(a 1 +3d) 2 =a 1 (a 1 +12d)
∴a 1 =3,d=2
∴a n =3+2(n-1)=2n+1;
(Ⅱ)S n =
n(3+2n+1)
2 =n(n+2),∴
1
S n =
1
n(n+2) =
1
2 (
1
n -
1
n+2 )
∴数列{
1
S n }的前n项和为
1
2 (1-
1
3 +
1
2 -
1
4 +
1
3 -
1
5 +…+
1
n -
1
n+2 ) =
1
2 (1+
1
2 -
1
n+1 -
1
n+2 )
=
3 n 2 +5n
4(n+1)(n+2) .


10