解方程 2(x+1)/3=5(x+1)/6-1 注:2(x+1)是分子3是分母,5(x+1)是分子6是分母.

解方程 2(x+1)/3=5(x+1)/6-1 注:2(x+1)是分子3是分母,5(x+1)是分子6是分母.
4x-1.5/0.5-5x-0.8/0.2=1.2-x/0.1 注:4x-1.5是分子0.5是分母5x-0.8是分子0.2是分母1.2-x是分子0.1是分母
轻风小雪 1年前 已收到3个回答 举报

sjzrds 幼苗


2(x+1)/3=5(x+1)/6-1
2[2(x+1)]=5(x+1)-6
4x+4=5x+5-6
4-5+6=5x-4x
5=x
x=5

1年前 追问

7

轻风小雪 举报

一共有两个题.....

举报 sjzrds

因为你没有括号,就容易产生歧义。按照你的注应该是下面的方程: (4x-1.5)/0.5-(5x-0.8)/0.2=(1.2-x)/0.1 对吗? 2(4x-1.5)-5(5x-0.8)=10(1.2-x) (8x-3)-(25x-4)=(12-10x) 8x-3-25x+4=12-10x 8x-25x+10x=12+3-4 -7x=11 x=-11/7

轻风小雪 举报

谢谢了 是滴!

jiuchaozhang 幼苗


这貌似小学的题吧......


1

wjj6652230 幼苗


2(x+1)/3=5(x+1)/6-1 (2x+2)*5=(5x+5)*3x=0题目好像有问题 ,验证一下再答下一题
4x-1.5/0.5-5x-0.8/0.2=1.2-x/0.1


1