已知a,b均为正数,如果ab=36,那么a+b的最小值为( );如果a+b=18,那么ab的最大值为( )

我潜水了N年 1年前 已收到5个回答 举报

tt老Q 幼苗


已知a,b均为正数,如果ab=36,那么a+b的最小值为(12 );如果a+b=18,那么ab的最大值为( 81)
如果本题有什么不明白可以追问,


6

CJtianyahaijiao 幼苗


最小值12 最大值81


2

liqinyiyi 幼苗


12
81
没问题


0

少小离家 幼苗


12 81 ( 用均值不等式)a+b》2倍根号下ab


0

ccf_jcc 幼苗


答:
利用均值不等式:a+b>=2√(ab)
1)a+b>=2√(ab)=2√36=12
2)18=a+b>=2√(ab),ab<=81
已知a,b均为正数,如果ab=36,那么a+b的最小值为(12);如果a+b=18,那么ab的最大值为(81)


0