已知x的平方+x-3=0,则(3-x的平方-x的三次方)÷(x-1)等于多少?

zesen5201314 1年前 已收到1个回答 举报

llhgigi 幼苗


∵x²+x-3=0
∴x³+x²=3x
∴(3-x²-x³)÷(x-1)
=(3-(x³+x²))÷(x-1)
=(3-3x)÷(x-1)
=-3


1