氧化还原反应的计算题怎么做?氧化剂是 氧化 4KNO2==2K2O+4NO+O2当有22.4L(标况)NO生成时,被氧化

氧化还原反应的计算题怎么做?
氧化剂是 氧化
4KNO2==2K2O+4NO+O2
当有22.4L(标况)NO生成时,被氧化的氧原子的物质的量为多少?
yidianskyjie 1年前 已收到2个回答 举报

q60898 幼苗


氧化剂是氧化别的物质的反应过程中自身的化合价降低
4KNO2==2K2O+4NO+O2
该反应生成的 K2O、NO中的O都是 -2价只有O2中的氧是被氧化的
4KNO2==2K2O+4NO + O2
4 1
1mol x mol
所以x=0.25,因此被氧化的氧原子的物质的量为2*x=0.25*2=0.5mol


2

海东通酉 幼苗


0.5mol


0