有水参与氧化还原反应,但水既不做氧化剂又不做还原剂的有哪些,越多越好

有水参与氧化还原反应,但水既不做氧化剂又不做还原剂的有哪些,越多越好
已知有Na2O2和水反应 、Cl2和水反应、 NO2和水反应、 Fe(OH)2和O2和水反应、Cl2和SO2和水反应
但老师要6个啊
mtvsdh 1年前 已收到1个回答 举报

lyj0612 春芽


和水有关的歧化反应通常都是.
有Cl2.NO2.NO.Br2.Na2O2.I2.P4O6.P
Cl2+H2O=HCI+HCIO
3NO2+H2O=2HNO3+NO
4NO+3O2+2H2O=4HNO3
Br2+H2O=HBrO+HBr
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
I2+H2O=HIO+HI
P4O6+6H2O(热)==3H3PO4+PH3
11P4+ 60CuSO4+ 96H2O == 20Cu3P+ 60H2SO4+ 24H3PO4
够六个了,望采纳.


10