按要求写出下列反应的化学方程式(1)短周期元素组成的三种有色物质(单质或化合物)可以与水发生氧化还原反应,水既不是氧化剂

按要求写出下列反应的化学方程式
(1)短周期元素组成的三种有色物质(单质或化合物)可以与水发生氧化还原反应,水既不是氧化剂也不是还原剂,按相对分子质量由小到大的顺序写出三种物质与水反应的方程式。



(2)由短周期元素构成的两种单质与水发生氧化还原反应
④水只作氧化剂
⑤水只作还原剂
淡淡的冲动 1年前 已收到1个回答 举报

yuanshen11 果实


(1)①3NO 2 +H 2 O=2HNO 3 +NO、②Cl 2 +H 2 O=HCl+HClO、③2Na 2 O 2 +2H 2 O=4NaOH+O 2

(2)④2Na+2H 2 O= 2NaOH+H 2 ↑⑤2F 2 +2H 2 O=4HF+O 2



7