三角函数有和差公式那么对数有没有和差公式?公式是什么?例如ln(a+b)=?

猪猪漂漂 1年前 已收到2个回答 举报

海中的珊瑚礁 幼苗


lna·ln

1年前 追问

1

猪猪漂漂 举报

e,可以简单地证明一下吗?

举报 海中的珊瑚礁

我只能说书上是这样写的。我证明不来!还有ln(a-b)=lna/lnb

猪猪漂漂 举报

好像只有log(a)(b)(a为底)才等于lna/lnb吧

举报 海中的珊瑚礁

同底数就行了

LNXX19 幼苗


lna+lnb=lnab没有你那麽说的。。。那y=ln(1+x^2),怎么求导。。。你上大学?x和2中间是什麽,,,代表x²,我不是大学的,高数学着玩玩,就是碰到这个不会。应该是2/1+x²你不会求导公式啊是这个答案,可过程。。。对数的求导有点烦。过程是先把公式告诉你吧lnx求导=1/x求导公式里没有ln(a+b)的吧lnx²求导先把x²求导再按lnx求导那...


0