初二数学题——平方差公式已知两条线段的差为5,平方差为35,求用这两条线段为边长的长方形的周长.(用所学知识,规范,)

花中王00 1年前 已收到4个回答 举报

handsup1 花朵


一段为6,一段为1
设一段为x,另一段为5+x
(5+x)^2-x^2=35
25+10x=35
x=1
所以一段为6,一段为1
长方形的周长为2×(6+1)=14


4

_drogon 幼苗


很简单的


2

深圳的南瓜 幼苗


a-b=5 a方-b方=35,因为(a+b)(a-b)=35,所以a+b=7,a+b+a-b=12,2a=12,a=6
b=1,(1+6)乘2=14.此题完结


1

bxbx80 花朵


设两条线段的长分别是a,b
a-b=5
a²-b²=35
∴a+b=35÷5=7
∴长方形的周长=2×(6+1)=14


0