不能给737-187验算的算式是(  )

不能给737-187验算的算式是(  )
A.550+187
B.737-550
C.737-178
limengxing1982 1年前 已收到1个回答 举报

lxqui 幼苗


解题思路:根据题意,验算737-187,可以用差550加上减数187,看是否等于737来进行验算,也可以用被减数737减去差550看是否等于187进行验算,然后再进一步解答即可.

根据题意可得:
737-187=550;
可以用550+187=737,或者737-550=187来进行验算.
故答案为:C.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 验算减法算式,可以用差加上减数,看是否等于被减数,也可以用被减数减去差看是否等于减数进行验算.


8