用竖式计算(带☆要验算)245÷3= 187×9= ☆846÷6= 129÷7= 269×4= ☆356÷8=

emmi1314 1年前 已收到1个回答 举报

ycj_1980 春芽


解题思路:根据整数乘法的计算法则,和被除数、除数末尾有0的除法法则直接列竖式计算.

245÷3=81…2

187×9=1683

846÷6=141
验算:
129÷7=18…3

269×4=1076

356÷8=44…4
验算:

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用.

考点点评: 本题主要考查整数乘法、除法计算方法,直接根据法则列式计算,特别是掌握有余数除法的验算方法.


3