初中浮力物理计算题1题 20分!

初中浮力物理计算题1题 20分!
一个铁球体积为0.2立方分米,将它用一跟细线与一木块连接在一起,木块密度是0.5X1000千克/立方米,体积是5立方分米,若不断往容器中注水,求(1)当木块浸入水中的体积为3立方分米时,木快静止,此时线的拉力多大?(2)继续向容器内加水,木块浸入水中的体积至少是多大时,铁球对容器底没有压力?(铁密度:7.9X1000千克/立方米)
抛砖他ee 1年前 已收到2个回答 举报

卿卿我我亲亲 幼苗


以"p"代替密度符号柔
(1)因为木块静止所以平衡,F浮=F拉+G.
F浮=p水gV排=1.0*1000千克/立方米*10N/Kg*(3*10的-3次方)立方米=30N
F拉=F浮-m木g=F浮-p木V木g=5N
(2)m球=p铁*V球=7.9X1000千克/立方米*(0.2*10的-3次方)立方米=1.58Kg
G=mg=1.58Kg*10N/Kg=15.8N
此时平衡,F浮=G木+F拉'=G木+G球.
p水gV排=G木+F拉'=G木+G球
V排=G木+G球/(p水*g)=15.8N+25N/(1.0*1000千克/立方米*10N/Kg)=0.00408立方米=4.08立方分米


6

kent6359619 幼苗


用浮力公式啊.很快就解开了


1