物理计算与论述题物理静止浮在睡眠上时,露出水面的体积和浸入水中的体积比为2:3,且物体受到的浮力为58.8N,则该物理的

物理计算与论述题
物理静止浮在睡眠上时,露出水面的体积和浸入水中的体积比为2:3,且物体受到的浮力为58.8N,则该物理的体积和密度各为多少?(要有具体过程)
emporer345 1年前 已收到1个回答 举报

fandz 春芽


我来试一下.
物理静止浮在水面上,则浮力=重力,即重力=58.8N
所以质量=6KG
又浮力=P液*V排*G=58.8N
由物理常识:P液=1N/CM3,G=9.8N/KG
所以V排=6CM3
所以密度=质量/体积=1N/CM3
答:体积为6CM3,密度为1N/CM3.


1