一块质量为50g的小磁铁被吸附在竖直放置的长铁板上,此时铁板对小磁铁的摩擦力多大?用2

一块质量为50g的小磁铁被吸附在竖直放置的长铁板上,此时铁板对小磁铁的摩擦力多大?用2
一块质量为50g的小磁铁被吸附在竖直放置的长铁板上,此时铁板对小磁铁的摩擦力多大?用0.2N竖直向下的拉力拉小磁铁,可使它沿铁板匀速向下运动,若要小磁铁匀速向上运动,则向上的拉力为多大? 算式!
请问你 1年前 已收到2个回答 举报

A20010858 花朵


首先计算小磁铁受重力G=mg=0.05g*9,8N/kg=0.49N
因小磁铁在竖直方向上静止,所以摩擦力和重力是一对平衡力f=G=0.49N
小磁铁匀速向下运动时,竖直方向受力仍然平衡,三个力平衡:向下的拉力、向下的重力、向上的摩擦力,此时f=0.2N+0.49N=0.69N即滑动摩擦力为0.69N
若使小磁铁匀速向上运动,竖直方向三力平衡:向下的重力,向下的摩擦力,向上的拉力F=G+f=0.49N+0.69N=1.18N


10

康宁360821 幼苗


磁铁在竖直方向上受力=G+1.5=0.05*10+1.5=2N,方向向下
因为匀速下滑
所以滑动摩擦力=2N
那么匀速向上滑动时,摩擦力方向向下
合力为0
所以F=G+f=2+0.5=2.5N


1