下列各题能简算的要简算.1、56乘五十七分之二 2、(三分之一-四分之一)乘十二

下列各题能简算的要简算.1、56乘五十七分之二 2、(三分之一-四分之一)乘十二
3、十三分之五乘(十五分之八乘十六分之三) 4、八分之五乘九加八分之五 5、九分之四除十五分之四除二十五 6、四分之三加四分之一乘三分之二减三分之二 7、3除三分之一减三分之一除三 8、(十八分之五减二十四分之五)除六分之五 9、十九分之十五除十二分之五乘三十九分之三十八
Manchurian 1年前 已收到1个回答 举报

cpoie_afa_o4d37 幼苗


1、56乘五十七分之二 =56*(2/57)=(57-1)*(2/57)=2-2/57=1又55/57
2、(三分之一-四分之一)乘十二=(1/3-1/4)*12=12/3-12/4=4-3=1
3、十三分之五乘(十五分之八乘十六分之三)=(5/13)*[(8/15)*(3/16)]=(5/13)*(1/10)=1/26
4、八分之五乘九加八分之五=(5/8)*9+(5/8)=(5/8)*(9+1)=50/8=6又2/8
5、九分之四除十五分之四除二十五=(4/9)÷(4/15)÷25=(4/9)x(15/4)x(1/25)=1/15
6、四分之三加四分之一乘三分之二减三分之二
=3/4+(1/4)*(2/3)-2/3=3/4+(2/3)(1/4-1)=3/4+(2/3)(-3/4)=(3/4)(1-2/3)=(3/4)*(1/3)=1/4
7、3除三分之一减三分之一除三=3÷(1/3)-(1/3)÷3=9-1/9=8又8/9
8、(十八分之五减二十四分之五)除六分之五
=(5/18-5/24)*(6/5)=(5/18)*(6/5)-(5/24)*(6/5)=(1/3)-(1/4)=1/12
9、十九分之十五除十二分之五乘三十九分之三十八
=(15/19)÷(5/12)*(38/39)=(36/19)*(38/39)=(12)*(2/13)=24/13=1又11/13

1年前 追问

3

Manchurian 举报

1ķ֮֮һ֮ż֮ 2˷֮һ˾ŷ֮Ӿŷ֮ij 3֮֮һ֮һʮ֮ 4֮ķ֮Ӷ֮һʮķ֮һ 5һ߷֮һˣʮ֮һ֮ʮģ

举报 cpoie_afa_o4d37

1ķ֮֮һ֮ż֮ =5/4-(1/3)x (9/5)-2/5=5/4-3/5-2/5=5/4-1=1/4 2˷֮һ˾ŷ֮Ӿŷ֮ij=(1/8)x(5/9)+(4/9)8=1/8(5/9+4/9)=1/8 3֮֮һ֮һʮ֮ =[5/6-(1/2-1/3)]x(9/10)=[5/6-1/6]x(9/10)=(2/3)(9/10)=3/5 4֮ķ֮Ӷ֮һʮķ֮һ =(5/6-3/4+1/2)(1/24)=(5/6-3/4+1/2)x24=20-18+12=14 5һ߷֮һˣʮ֮һ֮ʮģ =(1-1/7)x[(1/16)x(14/3)]=(6/7)x(7/3)x(1/8)=2x(1/8)=1/4