已知对数函数f(x)=(m^2-m-1)log(m+1) X ,求f(27)

枫叶2 1年前 已收到3个回答 举报

塞姑 幼苗


y=kx+b=0
则x=-b/k
而x=-b/k
y=k(-b/k)²+b(-b/k)=b²/k-b²/k=0
即两个函数和x轴交点都是(-b/k,0)
所以有一个交点在x轴上
所以C不对
y=kx+b=0
则x=-b/k
而x=-b/k
y=k(-b/k)²+b(-b/k)=b²/k-b²/k=0
即两个函数和x轴交点都是(-b/k,0)
所以有一个交点在x轴上
所以C不对


2

纯白色51 幼苗


因为m平方-m-1必须等于1
可得m=2,f(27)=log3的27 ;f(27)=3


2

马元元 精英


对数函数则系数为1
所以m²-m-1=1
(m-2)(m+1)=0
底数大于0,即m+1>0
所以m-2=0
m=2
所以f(27)=log3(27)=log3(3³)=3


0