有一串数,-2007,-1999,-1991,-1983.,按一定的规律排列,那么这串数中前()个数的和最小

57575757 1年前 已收到2个回答 举报

追风KOP 幼苗


设a1=-2007,a2=-1999,a3=-1991,a4=-1983
公差b=a3-a2=a3-a2=a2-a1=8
an=a1+(n-1)b=-2007+8(n-1)=-2015+8n
当an=0 即-2015+8n=0
n=251.875
当n=251的时候 an为负 此时这串数的和最小


10

lonix 幼苗


这不是一道很简单的数列求和的问题么


1