一只母鸡一个小时下了一筐蛋,它每次下的蛋都是前一分钟下的蛋的2倍,当它下满半筐蛋用了多长时间?

一只母鸡一个小时下了一筐蛋,它每次下的蛋都是前一分钟下的蛋的2倍,当它下满半筐蛋用了多长时间?
脑筋急转弯,要有推理过程的
shenlong09 1年前 已收到3个回答 举报

猜猜谁是谁的yy 幼苗


脑筋急转弯?没看出来,这不是等比数列吗
求和公式:
Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
S60=2*Sn
1*(1-2^60)/(1-2)=2*1*(1-2^n)/(1-2)
2^59=2^n
n=59
所以当它下满半筐蛋用了多长时间是59分钟


3

eady 幼苗


59分钟。因为下一小时下了一筐,那么一分钟前就是一筐的一半:半筐。


0

zurigo 幼苗


59分钟


0