与椭圆x2/9+y2/4=1共焦点,且过M(3,-2)的椭圆方程

红尘归者 1年前 已收到1个回答 举报

宇娘 幼苗


设共焦点的椭圆方程是x^2/(9+t)+y^2/(4+t)=1,(t>-4)
(3,-2)代入得:9/(9+t)+4/(4+t)=1
9(4+t)+4(9+t)=(9+t)(4+t)
72+13t=36+13t+t^2
t^2=36
t=+6或-6(不符合,舍)
故方程是:x^2/15+y^2/10=1


7