如果椭圆X2/12+Y2/3=1的焦点为F1,F2,点P在椭圆上,如果线段PF1的中点在Y轴上,那么PF1是PF2的几倍

如果椭圆X2/12+Y2/3=1的焦点为F1,F2,点P在椭圆上,如果线段PF1的中点在Y轴上,那么PF1是PF2的几倍?
tonisu 1年前 已收到2个回答 举报

pa8jsgtco 幼苗


焦点为F1(-3,0),F2(3,0)
设P坐标(x,y),PF1的中点在Y轴上
就是(x-3)/2=0
x=3,y=±√3/2
所以PF1=7√3/2,PF=√3/2
所以PF1是PF2的7倍.
如果焦点为F1(3,0),F2(-3,0),则x=-3,y=±√3/2
结果相同.


7

ajcrf 幼苗


7


2