高二物理滑块A和滑块B紧靠在一起放至于光滑水平面上,一子弹以某速度射如滑块A,最后由滑块B射出.以知滑块A的质量为1kg

高二物理
滑块A和滑块B紧靠在一起放至于光滑水平面上,一子弹以某速度射如滑块A,最后由滑块B射出.以知滑块A的质量为1kg,滑块B的质量2kg,子弹在滑块中所受的平均阻力恒为Ff=3000N,若子弹穿过A的时间Ta=0.1s,在B中穿过时间TB=0.2s,求:(1)滑块A对滑块B的推力为多大? (2)滑块最终速度为多少?
500whv 1年前 已收到1个回答 举报

牛霸牛吧 幼苗


先说答案:
1、滑块A对滑块B的推力是2000N
2.滑块A最终速度为100m/s,滑块B最终速度为400m/s
分析:
1、子弹在A中未进入B之前,A和B是一个整体,未分开.
(反证法证明:如果A和B分开,A就不再对B有推力,B就会匀速运动,A就会追上B,和B连接,所以AB不分开)
(实际情况是:AB不断的分开再结合,AB之间的力也是不断变化的,当然出题人没有考虑这么仔细)
2、因为AB为一体,所以加速度相等,也即整体的加速度等于部分的加速度. a=F/(Ma+Mb)=Fb/Mb => Fb=F*Mb/(Ma+Mb)=3000*2/(1+2)=2000N
3、F*ta=(Ma+Mb)*Va => Va=F*ta/(Ma+Mb)=3000*0.1/(1+2)=100m/s
4、F*tb=Mb*△V => △V=F*tb/Mb=3000*0.2/2=300m/s
Vb=Va+△V=100+300=400m/s
(1)对子弹穿过A的过程,以A和B为研究对象,由动量定理得:f*ta=(ma+mb)va-0,
在这一过程中A、B不会分离,vb=va .对B物体由动量定理得Fab*ta=mb*vb,
所以Fab=2*3000/(1+2)=2000 (N).
(2)子弹穿过A后,A以va=f*ta/(ma+mb)=3000*0.1/(1+2)=100 (m/s)向右做匀速直线运动.
子弹穿过B的过程,对B由动量定理得:f*tb=mbvb'-mbvb ,解得B的最终速度=300*0.2/2+100=400 (m/s),方向向右.
一开始先穿过A,此时子弹和B并没有作用,它不可能受到B的阻力作用,不能用f*(tA+tB)=(mA+mB)v-0


7