甲数和乙数相差14,甲数和乙数的和是108,甲乙数各多少

幸福在发芽 1年前 已收到7个回答 举报

zb110119 幼苗


(108+14)÷2=61
(108-14)÷2=47
甲是61乙是47或甲是47乙是61


4

chuaihongmei 幼苗


设甲为a,乙为b,则由题可知,a+b等于108,a与b的差的绝对值等于14,所以,a等于47,b等于51


2

huiaiyan 幼苗


甲是(14+108)÷2=61
乙是(108-14)÷2=47


1

coebcbo 花朵


分别是61、47


1

开心吧宝贝 幼苗


61 47


1

凝眉MM 幼苗


甲=(108+14)÷2=56
乙=108-56=42


0

草根堂堂主 幼苗


甲 47 乙 61 设甲为X 乙为Y X+Y=108 Y-X=14 接方程组。


0