甲组有10人,乙组有14人,现在另增调12人加入到甲组或乙组,要使甲组人数是一组的人数的2分之一

nina85 1年前 已收到1个回答 举报

lzhan9998 幼苗


设调X人到甲组,调(12-X)人到乙组
2(10+x)=14+(12-x)
20+2x=14+12-x
3x=6
x=2
12-2=10


7