做数学题目拉甲、乙两车间装配车床都超额完成计划,甲车间超额10%,乙车间超额14%,两车间共超额12.2%.乙车间比甲车

做数学题目拉
甲、乙两车间装配车床都超额完成计划,甲车间超额10%,乙车间超额14%,两车间共超额12.2%.乙车间比甲车间多装配132台,甲、乙两车间原计划装配车床多少台?(请写出详细过程)
谢谢
子木西子 1年前 已收到1个回答 举报

所为伊人 春芽


设甲车间原计划装配车床X台,乙车间原计划装配车床Y台,则,
1.1x+1.14y=(x+y)*1.122
1.14y-1.1x=132
解这个方程组得X=450,Y=550


10