化学公式翻译Mg+Hcl=Fe+Hcl=zn+Hcl=Al+Hcl=Mg+H2So4=Fe+H2So4=Zn+H2So4

化学公式翻译
Mg+Hcl=
Fe+Hcl=
zn+Hcl=
Al+Hcl=
Mg+H2So4=
Fe+H2So4=
Zn+H2So4=
Al+H2So4=
是写出后面半部分
cathyleeswcidt 1年前 已收到3个回答 举报

luoxingbo 幼苗


Mg+2Hcl=Mgcl2+H2(箭头向上)
Fe+2Hcl=Fecl2+Fe+H2(箭头向上)
Zn+Hcl=Zncl2+zn+H2(箭头向上)
2Al+3Hcl=2Alcl3+3H2(箭头向上)
Mg+H2So4=MgSo4+H2(箭头向上)
Fe+H2So4=FeSo4+H2(箭头向上)
Zn+H2So4=ZnSo4+H2(箭头向上)
2Al+3H2So4= Al2H2(So4)3+3H2(箭头向上)


10

a_ben00 幼苗


前四个是镁、铁、锌、铝与稀盐酸反应;后四个是与稀硫酸反应


0

抽支烟就走 幼苗


Mg+2HCl====MgCl2+H2(气体符号)
Fe+2HCl(稀)=FeCl2+H2↑
浓盐酸:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
(H+) + (Fe2+) = (Fe3+) +H
Zn+HCl====H2+ZnCl2
Al+HCl====AlCl3+H2↑
Mg+H2SO4 =MgSO4+H2↑ 有大量气泡产生、金属颗粒逐渐...


0