王化听报告迟到了,只听了10分之9,这场报告做了1小时40分,在15时20分结束,王化什么时候入场的?

王化听报告迟到了,只听了10分之9,这场报告做了1小时40分,在15时20分结束,王化什么时候入场的?
不要解方程,要列式计算
哗啦1149 1年前 已收到3个回答 举报

limicha 幼苗


1小时40分钟=100分钟
100*(9/10)=90分钟=1小时30分钟
15时20分-1小时30分钟=13时50分


9

agneslj 幼苗


100*9/10=90分钟 即一个半小时
入场时间为 13点50


2

zhongjh_007 幼苗


1小时40分 是5/3小时
15时20分 是46/3点
(46/3-5/3)-(5/3)*(9/10)=13*(1/2)
既是13:30分


2