0.1mol/L的HAc(Ka=4.74)溶液的PH为

0.1mol/L的HAc(Ka=4.74)溶液的PH为
#芝麻开门#0.1mol/L的HAc(PKa=4.74)溶液的PH为
snow云 1年前 已收到1个回答 举报

ff的ff 幼苗


HAc=H+AC,Ka=c(H)×c(AC)/c(HAc)
因为c(H)×c(AC),
所以,Ka=c(H)^2/c(HAc)
所以c(H)=0.69mol/L
PH=-log(/c(HAc))=0.16


1