两道数学题,各位帮下忙第一题:妈妈预存一笔电话费,第一个月用去它的七分之一,第二个月比第一个月少用14元,两个月共用去2

两道数学题,各位帮下忙
第一题:妈妈预存一笔电话费,第一个月用去它的七分之一,第二个月比第一个月少用14元,两个月共用去266元,妈妈预存了多少元话费?
第二题:甲乙两车同时从两程相对开出,5小时甲车到达中点,这时乙车距甲车有50KM,且甲乙两车的速度比是3:2,求两程距离.
提拉米苏_cy 1年前 已收到1个回答 举报

生命因你而精彩01 幼苗


1
设预存了x元
x/7+ (x/7 -14)= 266
2x /7 = 280
x = 980
答:预存了980元
2
设距离是x千米
(x/2):(x/2 - 50) = 3:2
x= 3x/2 - 150
x/2 = 150
x = 300
答:距离300km
【秋风燕燕为您答题 肯定对 】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
请及时选为满意答案,


2