汽车以72千米/小时的速度开向对面的山 谷,司机安一下喇叭,4秒后听到回声,已知空气中声音传播速度

汽车以72千米/小时的速度开向对面的山 谷,司机安一下喇叭,4秒后听到回声,已知空气中声音传播速度
汽车以72千米/小时的速度开向对面的山
谷,司机安一下喇叭,4秒后听到回声,已知空气中声音传播速度为340米/秒,求听到回声时,汽车距离山谷多少米?
正儿九经 1年前 已收到5个回答 举报

hardlystop 幼苗


因为72KM/h=20m/s,根据题意,
设汽车摁喇叭时离山谷的距离为S米,则
4×340+4×20=2S
解得:S=720米
所以汽车听到回声时离山谷的距离为:
720-4×20=640.
答:这时汽车离山谷有640m.


2

wglwz5 花朵


问题应该假设为正面回声。
72KM/小时=72000/3600/秒=20M/S
设此时距离为X,
发声时距离为X+20*4 收到声音为X
声音4秒往返距离为:X+20*4+X
X+20*4+X=340*4
2X=1360-80
X=1280/2
X=640(米)


2

小妹妹520 幼苗



1

幽悠忧 幼苗


1m/s=3.6km/h
所以汽车速度20m/s;
设距离x;
x+(x-20*4)=340*4;
x=720m;
方程左边为声音传播距离,等于右边;


1

发可就 幼苗


72千米/小时=20米/秒,设汽车最开始距离山谷X米,20x4+340x4=2X,X=720米,听到回声时,汽车距离山谷720-20x4=640米。如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,或在客户端右上角评价点【满意】。谢谢!
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的。我们相互学习!
如有不明白,
可以追...


0