在CaCO3→CaO→Ca(OH)2→NaOH的各步转化中,所属的基本反应类型不包括(  )

在CaCO3→CaO→Ca(OH)2→NaOH的各步转化中,所属的基本反应类型不包括(  )
A. 分解反应
B. 置换反应
C. 化合反应
D. 复分解反应
hn_yuqi 1年前 已收到2个回答 举报

008601 幼苗


解题思路:化学反应的类型有四个:化合反应、分解反应、置换反应和复分解反应.化合反应是有两种或两种以上的物质生成一种物质的化学反应,特征是:多变一.分解反应是一变多;置换反应是一种单质和一种化合物反应生成另一种单质和另一种化合物的化学反应.复分解反应是两种化合物互相交换成分生成另外两种化合物的反应.
由题目的信息可知:碳酸钙在高温的条件下生成氧化钙和二氧化碳,CaCO3
高温
.
CaO+CO2↑,属于分解反应;氧化钙和水反应生成氢氧化钙,CaO+H2O=Ca(OH)2,属于化合反应;氢氧化钙和碳酸钠反应生成碳酸钙白色沉淀和氢氧化钠,Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH,属于复分解反应.

由题目的信息可知:碳酸钙在高温的条件下生成氧化钙和二氧化碳,CaCO3

高温
.
CaO+CO2↑,属于分解反应;氧化钙和水反应生成氢氧化钙,CaO+H2O=Ca(OH)2,属于化合反应;氢氧化钙和碳酸钠反应生成碳酸钙白色沉淀和氢氧化钠,Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH,属于复分解反应;因此本题中没有置换反应.
故选B

点评:
本题考点: 反应类型的判定.

考点点评: 本考点考查了基本反应类型的判断,要牢记四个基本反应类型的概念,并会理解应用.本考点基础性比较强,主要出现在选择题和填空题中.


6

lhhcmm 幼苗


A


1