写出下列转化的化学反应方程式Mg(OH)2↑CO2←NaCO3←NaOH→NaCl↑ ↑CaCO3→CaO→Ca(OH)

写出下列转化的化学反应方程式
Mg(OH)2

CO2←NaCO3←NaOH→NaCl
↑ ↑
CaCO3→CaO→Ca(OH)2→CaCl2
↑ ↑
→→→→→→→
Mg(OH)2

CO2←NaCO3←NaOH→NaCl
↑ ↑
CaCO3→CaO→Ca(OH)2→CaCl2
↑ ↑
→→→→→→→
(图是这样)
hantao86 1年前 已收到1个回答 举报

我是谁-01 春芽


CaCO3+2HCl=CaCL2+H2O+CO2 ↑
Cao+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
CaCO3=(高温)CO2↑+CaO
2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O(水)+CO2↑
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
HCl+NaOH=NaCl+H2O
2Mg+CO2=2MgO+C(点燃)
MgO+H2O=Mg(OH)2


6