将抛物线C1:y=1/9(x+t)²-2绕原点旋转180°得到抛物线C2,若抛物线C1的顶点在抛物

将抛物线C1:y=1/9(x+t)²-2绕原点旋转180°得到抛物线C2,若抛物线C1的顶点在抛物
线C2上,求抛物线C2的关系式
wanc 1年前 已收到1个回答 举报

mazhonghai 幼苗


抛物线C1顶点(-t,-2),
旋转后的抛物线C2顶点:(t,2),开口方向相反,
∴C2:Y=-1/9(X-t)²+2,
得:-2=-1/9(-t-t)²+2,
t=±3,
∴C2:Y=-1/9(X+3)²+2或Y=-1/9(X-3)²+2.


8