已知三角形ABC中,角C=90度,角B=15度,AB的中垂线交BC于点D,交AB于点E,若BD=20cm,则AC的长为

xfdy001 1年前 已收到1个回答 举报

s_monkey 幼苗


连接AD
因为DE为AB的中垂线
所以BD=AD=20,角BAD=角ABD=15°
又因为角BAC=90-15=75°
所以角DAC=60°
所以AC=1/2AD=10


8