三角函数与向量综合问题一、已知三角形ABC中,a,b,c分别是角A,B,C所对的边,且a=4,b=3\2,c=7\2,t

三角函数与向量综合问题
一、已知三角形ABC中,a,b,c分别是角A,B,C所对的边,且a=4,b=32,c=72,tanA+tanB+√3=√3tanAtanB,求三角形ABC的面积
二、在三角形OAB中,向量OC=14向量OA,向量OD=12向量OB,AD与BC交于点M,设向量OA=向量a,向量OB=向量b(1)向量a,b表示向量OM(2)在线段AC上取一点E,在线段BD上取一点F,使EF过M点,设向量OE=p×向量OA,向量OF=q×向量OB,求证:1(7p)+3(7q)=1
三、已知向量OM=(cosα,sinα),向量ON=(cosα,sinα),向量PQ=(cosx,-sinx+4(5cosα))(1)cosα=4(5sinx)时,求函数y=向量ON×向量PQ的最小正周期(2)当向量OM×向量NO=1213,向量OM‖向量PQ,α-x,α+x都是锐角时,求cos2α的值
注意
第三题输入修改:向量ON=(cosx,sinx)
打错了,抱歉!
opengod 1年前 已收到2个回答 举报

希茜的美梦 幼苗


第一题:
用海伦公式可以解决:
s=(A+B+C)2
S=sqrt(s(s-a)(s-b)(s-c))=(3√3)2
或者TanA+TanB+TanC=TanATanBTanC
第二题:
(1)向量OM=17向量a+37向量b
(2)17=k,37=(1-k)q
第三题:
1665


10

MAXIAN45 幼苗


第二题是不是 有问题呀? 请你再看一遍!


1