质量为2kg的小球以4m/s的初速度由倾角为30°斜面底端沿斜面向上滑行,若上滑时的最大距离为1m,则小球滑回到出发点时

质量为2kg的小球以4m/s的初速度由倾角为30°斜面底端沿斜面向上滑行,若上滑时的最大距离为1m,则小球滑回到出发点时动能为多少?(取g=10m/s2)
忍耐的心 1年前 已收到1个回答 举报

李小攸 花朵


解题思路:本题中小球先上滑后下滑,上滑与下滑过程中滑动摩擦力做功相等,运用动能定理对两个过程分别列式,即可求解.

设小球上滑的最大距离为L,所受的滑动摩擦力大小为f.根据动能定理得:
上滑过程:-mgLsin30°-fL=0-[1/2]mv2
下滑过程:mgLsin30°-fL=Ek-0;
联立得:Ek=2mgLsin30°-[1/2]mv2=2×2×10×1×0.5-[1/2×2×42=4(J)
答:小球滑回到出发点时动能为4J.

点评:
本题考点: 动能定理;功的计算.

考点点评: 本题中涉及到空间距离问题,要优先考虑动能定理,运用动能定理时,要灵活选择研究的过程,本题也可以对整个过程列式这样的方程:-2fL=Ek-12]mv2.


3