五年级数学题一瓶啤酒喝了3/5后用雪碧填满,又喝了1/3,再加满后全部喝掉,问啤酒喝得多还是雪碧喝得多?

znkey 1年前 已收到6个回答 举报

东夷钓佬 幼苗


喝的啤酒是1瓶.
雪碧:(2/5)×1/3+1/3=2/15+1/3=7/15
所以喝的啤酒多.
答:啤酒喝得多.


2

厘哥 幼苗


啤酒只喝了1个单位,但是雪碧却有1-3/5+1/3=11/15
所以啤酒喝得多。
望采纳!


2

烧狗不得好uu 幼苗


一瓶啤酒喝完了,后面也没有加啤酒所以啤酒的量是:1
雪碧开始加入了3/5,后面又加入了1/3,所以雪碧的量为:3/5+1/3=14/15
因为1>14/15,,所以啤酒喝得多。


2

茜茜羔羊 幼苗


啤酒共有1瓶,两次共加雪碧:3/5+1/3=14/15 (瓶) 而14/15瓶<1瓶,所以是啤酒喝的多。


1

我是你老cc 春芽


喝的啤酒是1瓶。
一起喝下的混合饮料:3/5+1/3+1=29/15
雪碧::29/15-1=14/15
所以喝的啤酒多。
答:啤酒喝得多。


1

我怎么就是进不去 幼苗


啤酒喝了1瓶;因为全部都喝掉,所以只须算出加入瓶里的雪碧就OK。加入的雪碧是3/5+1/3=14/15(瓶),所以啤酒喝得多。


0