A、B两地相距1160千米,甲火车从A地开往B地,2小时后,乙火车从B地开往A地,已知:甲车每小时行60千米,乙车每小时

A、B两地相距1160千米,甲火车从A地开往B地,2小时后,乙火车从B地开往A地,已知:甲车每小时行60千米,乙车每小时行70千米,乙车开出几小时后与甲车相遇?
芙蓉王的兄弟 1年前 已收到4个回答 举报

白魔147 幼苗


解题思路:用两地间的距离减去甲3小时行的路程,再除以两车的速度和,就是乙车开出几小时后与甲车相遇的时间;据此解答.

(1160-60×2)÷(60+70),
=(1160-120)÷130,
=1040÷130,
=8(小时);
答:乙车开出8小时后与甲车相遇.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题的关键是求出两车在相同的时间内行的路程,再根据相遇时间=路程÷速度和解答.


1

某男1 幼苗


两小时后甲火车的路程是60x2=120千米 ,此时甲乙相聚1160-120=1040千米,由于两火车相向行驶,可以把他们看作是一辆(60+70)千米/小时的火车在行驶,两火车相遇时间即是那辆想象的火车行驶1040千米的时间,即1040/(60+70)=8小时


2

yanyh 幼苗


1160千米/60=19.3小时
1160千米/70=16.6小时
19.3小时-16.6小时=2.7小时


1

sunshine-lin 幼苗


卧室意念记得小学 ....


0