有红黄绿3块大小相同的正方形纸片,他们相互重叠的放在一个正方形盒子的底面,已知露在外面的红色部分面积为20平方厘米,黄色

有红黄绿3块大小相同的正方形纸片,他们相互重叠的放在一个正方形盒子的底面,已知露在外面的红色部分面积为20平方厘米,黄色为14平方厘米,绿色为10平方厘米,那么正方形纸盒的底面积是多少?
woshishazi99 1年前 已收到1个回答 举报

娜是最棒 幼苗


我们把黄块向右移动就会发现,黄色减少的面积等于绿色增加的面积,就是说 黄+绿=24
当我们把黄移到最边时,黄和绿各是24/2=12
设红块边长是b,与红色并排的绿边是a,则
b^2=20
ab=12
所以a^2=(ab)^2/b^2=12*12/20=7.2
所以纸盒的底面积是:
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=20+12*2+7.2=51.2平方厘米


2