有红黄绿三块大小一样的正方形纸片放在一个底面是正方形的盒内它们互相叠合

有红黄绿三块大小一样的正方形纸片放在一个底面是正方形的盒内它们互相叠合
有红黄绿三块大小一样的正方形纸片,放在一个底面是正方形的盒内,它们互相叠合,露在外面的部分中,红色面积是20,黄色面积是14,绿色面积是10 求正方形盒底的面积 .
skywalkerxiaobai 1年前 已收到1个回答 举报

永生的条顿骑士 幼苗


这题你没有画图,有图就好办了.实际上这题是要把黄色部分进行平移,构成一个由两个相同的长方形和两个大小不同的正方形组成的图形.
两个长方形的面积都是(14+10)÷2=12
然后就可以算出小正方形的面积是12/20×12=7.2
就得到了正方形盒底的面积为20+14+10+7.2=51.2


9